Full Details for Lot 111

Auction 726, Lot # 111

RODOLFO NIETO
Zoología mental, personaje fantástico
Firmado al frente y al reverso.
Óleo sobre yute.
Agradecemos a la Sra. Martha Guillermoprieto por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014.
Procedencia: adquirido por Cérès Franco al autor en su estudio en París en 1962.
Desde muy joven manifestó un espíritu rebelde y se negó a cursar una carrera formal. Siguiendo su gusto y vocación por el arte, eligió como maestros a Carlos Orozco Romero y a Santos Balmori, y desarrolló una estrecha amistad con Juan Soriano quien lo introdujo, a través de los libros, al conocimiento de la pintura europea. En 1959 viajó a París, donde permaneció una década, experiencia que marcó en forma definitiva el devenir de su quehacer.
La literatura, en especial la de esencia fantástica, fue de gran influencia en el desarrollo de su lenguaje artístico.
Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II". México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 462-464.

39.5 x 79.5 cm
Estimado $150,000-200,000